Музей памяти

Музей памяти

«Памяти жертв политических репрессий»

Как появился музей?

В апреле 2004 г. в рамках конкурса Благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив «Точка опоры» был проведен конкурс «Твой мир за окном». На конкурс была подана заявка Новосибирского областного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», в которой описывался проект создания музея, посвященного политическим репрессиям в советской России. Базой для существования музея была выбрана МОУ СОШ № 94. Тогда же было получено письмо поддержки от Администрации Ленинского района г. Новосибирска от 09.04.2004 г. № 08-313.

Руководителем проекта назначен Трус Леонид Соломонович (1928-2013), председатель Коордсовета НО ИППО «Мемориал».

Внешние кураторы – НО ИППО «Мемориал» и Союз репрессированных Ленинского района г. Новосибирска. Учащиеся-старшеклассники школы в этом проекте должны осуществлять основную работу по функционированию музея. Представители НО ИППО «Мемориал» и Союз репрессированных Ленинского района г. Новосибирска, учителя МОУ СОШ № 94 выступают в качестве руководителей музея и методистов.

Основные задачи музея:

1. Моральная поддержка гражданского общества, способствование продвижению либеральных и демократических ценностей.

2. Создание в обществе атмосферы заинтересованности либеральными и демократическими ценностями.

3. Привлечение внимания общества к проблеме соблюдения прав человека и положению жертв политических репрессий.

Приоритетное направление в деятельности музея - вовлечение учащихся в работу по функционированию музея.

Штатные сотрудники музея:

1. Руководитель музея и финансовый директор – директор МОУ СОШ № 94.

2. Методист-экскурсовод.

3. Уборщица.

Внештатные сотрудники:

1. Приглашенные лекторы.

2. Ассистенты.

Официально музей открыт 29 октября 2004 года!

АДРЕС МУЗЕЯ

«ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ»

630054, г. Новосибирск, ул. 1 пер. Серафимовича,4а, МБОУ СОШ № 94

тел./факс (383)361-07-39

Руководитель музея:

Седюко Сергей Сергеевич

А что сейчас?

С тех пор многое поменялось. Огромную помощь в существовании и наполнении музея экспонатами оказала председатель ОО «Союз репрессированных» Ленинского района г. Новосибирска Напп Эрна Яковлевна.

Изменился и сам внешний вид музея.

Музейные коллекции пополнились новыми экспонатами и оборудованием.

Дети участвуют в районных и городских конкурсах, выступают со своими проектами, воплощают их в жизнь.

О нас в СМИ

Сайт «Интерактивное образование»:

1. Седюко С. С. Статья «Как привлечь посетителей в музей?» (2016 г.) III место V открытого конкурса на лучшую статью электронной газеты «Интерактивное образование», номинация «Музейный компас»

2. Седюко С. С. Статья «Потребности против возможностей: эстетическое оформление школьного музея» (2019) – лауреат VII открытого конкурса на лучшую статью электронной газеты «Интерактивное образование», номинация «Музейный компас»

3. Седюко С. С. Статья «Финансовое обеспечение деятельности музея образовательного учреждения на примере музея «Памяти жертв политических репрессий» (2020)

Приглашаем к нам в музей!

ВРЕМЯ   РАБОТЫ  МУЗЕЯ

«Памяти жертв политических репрессий»

Понедельник: 12.00-12.45 (7 классы)

Среда: 15.00-15.45 (10 классы)